НОВИНИ

Ближний Восток могут заинтересовать помидоры и мелкие яблоки

24.01.2019 15:27

Рынок яблоки стран Ближнего Востока чрезвычайно интересным экспортным направлением для украинских производителей, ведь ежегодный рост импорта в регионе составляет около 9%, сообщает agroportal.ua.
Об этом сообщил экономист инвестиционного департамента продовольственной и сельскохозяйственной организации ФАО Андрей Ярмак во время тренинга «SWEET TRADE Как успешно экспортировать сладости, фрукты, ягоды и орехи из Украины в Ближнего Востока».
«Ежегодно импорт в страны этого региона мира составляет около 1300000 тонн. Быстрее сегодня растет импорт яблока в Ирак, Сирию, Израиль и Иорданию, но самую высокую цену за продукцию можно получить в Израиле, ОАЭ, Иордании, Кувейте и Саудовской Аравии », – сообщил Андрей Ярмак.
По его словам, экспортерам следует обратить внимание, что большим спросом на Ближнем Востоке пользуется яблоко мелкого калибра, а также такие сорта как зеленый Голден, Гала, Ред Делишез, Грэни Смит.
Кроме того Андрей Ярмак отметил, что Украина также может поставлять овощи в страны Ближнего Востока и украинским тепличникам эти рынки могут предоставить большие возможности как раз в летний период, когда на внутреннем рынке цены на их продукцию падают больше всего.
«В то же время, когда в Украине массово продаются помидоры открытого грунта, в течение июня-августа температурные условия в странах Ближнего Востока и Северной Африки из-за жары крайне неблагоприятными для выращивания продукции овощной группы, чем могут воспользоваться украинские тепличники», – отмечает Андрей Ярмак .
Сейчас томаты в эти страны поставляются из Нидерландов и Албании.


Перегляди: 1
Читай нас також у Viber та Telegram, поширюй новину на своїй сторінці:
Поширити: