НОВИНИ

“Алкогольные” лицензии пополнили бюджет Украины почти на 3 млрд гривен

13.01.2019 16:10

За последние три года в бюджет Украины поступило более 2,8 млрд гривен от выдачи лицензий на розничную и оптовую торговлю алкоголем и табачными изделиями. Об этом свидетельствуют данные платформы OpenDataBot, пишет segodnya.

Наличие алкогольной лицензии дает украинцам следующие гарантии:

  • – запрет продавать алкоголь несовершеннолетним;
  • – легальная реализация алкоголя и его ввоза на территорию Украины;
  • – запрет продавать алкоголь на территории учебных заведений и учреждений здравоохранения.

“При этом Государственная фискальная служба публикует информацию об алкогольных лицензиях, но не указывает точки, в которых есть разрешение. Так, вы не можете быть уверенными в том, что купленный вами алкоголь безопасен. ГФС отказывается предоставлять места торговли, ссылаясь на то, что эта информация не предусмотрена Порядком введения лицензионного реестра”, — отметил основатель “Опендатабот” Алексей Иванкин.

Существуют различные типы лицензий на продажу алкоголя и табака: оптовая и розничная. Первая стоит 500 тысяч гривен и выдается на 5 лет, вторая – 8 тысяч грн и выдается на год. Розничная лицензия выдается только на одну кассу. То есть, если в магазине 5 касс и предприниматель хочет продавать алкоголь на каждой из них, то он платит уже не 8 тысяч, а 40 тысяч гривен.


Перегляди: 3
Читай нас також у Viber та Telegram, поширюй новину на своїй сторінці:
Поширити: