НОВИНИ

Аграрии назвали главную опасность для озимых культур

11.02.2019 10:27

Врагом посеянных на зиму растений последовательный влияние на них потепление и мороза.
Как это работает, рассказали в Департаменте агропромышленного развития Харьковской облгосадминистрации.
– негативным, что может дальше случиться с озимой, это так называемая ледовая корка. Это когда при потеплении и таянии снега влага не впитывается промерзшей землей, останется на ее поверхности и далее при резком ударе мороза мгновенно замерзает. Так на поле образуется настоящий слой льда. Этот лед препятствует доступу кислорода к растениям, и те умирают, – рассказал директор Департамента Александр Нездюр. – Это и основная опасность, о которой говорят наши аграрии.
А вот 15 градусов даже без снега растения выдерживают очень просто, и даже -25 градусов, но не очень долго, не более 10-15 дней.
По данным Александра Нездюра, осенью всходы были получены почти на 100% засеянной территории. Сейчас достаточно благоприятные условия для того, чтобы растения были в состоянии зимнего покоя.
В этом году озимыми в Харьковской области засеяно 547,8 тыс. Га, что на 3,3% больше, чем в 2017-м, в том числе 517,3 тыс. Га под озимую пшеницу.
– В случае, если погодные условия будут благоприятными и будет правильно проведен комплекс агротехнических работ – своевременное внесение удобрения, в первую очередь азотных, думаю, можно говорить, что урожай ожидается неплохой, – поделился прогнозом Александр Нездюр.


Перегляди: 3
Читай нас також у Viber та Telegram, поширюй новину на своїй сторінці:
Поширити: