Відгодівля та переробка ВРХ: Як заробити у найбільшій вільній ніші українського агробізнесу? Компанія UKRAVIT постійно рухається вперед, створюючи нові інноваційні продукти Контроль шкідників за європейськими стандартами: Pest-control  Виробник насіння майбутнього збільшує інвестиції в Україну уже сьогодні  Страхування має бути необхідною умовою при розвитку бізнесу кожного садівника  Олександр Марюхніч: “Якщо прагнеш змін – почни з себе”   Ринок зерна України: від експорту сировини до готової продукції     Як захистити врожай ріпаку озимого? Поради спеціаліста   VELES AGRO – український бренд європейської якості підкорює «Битву Агротитанів»     VELES AGRO ТЕХНІКА, ЩО ЛАМАЄ СТЕРЕОТИПИСубсидування - найбільш поширений шлях підтримки державою агрострахування в світіІсторія агроуспіху: DuPont PioneerЗахистити зібраний врожай від гризунів допоможуть ефективні родентициди від Групи компаній UKRAVITАнна Бабіч: Аби вижити в умовах непередбачуваного ринку, агрокомпаніям варто зрозуміти "силу багатьох"Компанія МАЇС презентувала оновлену лінійку гібридів кукурудзи під час семінару на ЧеркащиніАграрію важливо раціонально використовувати пестициди та агрохімікати для збереження власного врожаюПерепади температури негативно вплинули на майбутню врожайність пізніх ярих культурЗворотній зв’язок із фермером: Група компаній UKRAVIT взяла активну участь у Днях поля по всій території України

 

Агростраховая трагедия

22 серпня 2013
Переглядів:
2020
b61.jpg

Только 9% посевов было застраховано в этом году на Дальнем Востоке.

Аграрии Дальневосточного федерального округа, который пострадал из-за паводков, застраховали с господдержкой в этом году только 9% сельхозпосевов, сообщил директор департамента растениеводства Минсельхоза РФ Петр Чекмарев на пресс-конференции в "РИА Новости".

"Страховые компании не очень охотно идут на страхование сельскохозяйственных посевов, особенно там, где рискованные территории. И на Дальнем Востоке (в этом году) всего лишь 9% посевных площадей были застрахованы с государственной поддержкой", — сказал он. Ущерб от несобранного урожая, по предварительной оценке, составляет примерно 8,5 миллиарда рублей, в том числе по прямым затратам на посевные работы — 4 миллиарда рублей, добавил Чекмарев. Он не исключил, что сумма ущерба может увеличиться.
Как пояснил Чекмарев, по правилам, посевы должны быть застрахованы в течение 10-15 дней после весеннего сева. "Видя плохие прогнозы погоды, они (страховщики) неохотно шли на страхование сельхозкультур", — сказал он.

По словам Чекмарева, из-за паводков на Дальнем Востоке посевы погибли на 565 тысячи гектаров из 1,5 миллиона гектаров общей посевной площади, больше всего — на 505 тысяч гектаров (59% от посеянного) — в Амурской области. Как уточнил в среду Минсельхоз, гибель сельхозкультур В РФ из-за паводков произошла на площади 674,7 тысячи гектаров.

Сейчас много посевов в округе находится под водой, "уборка практически не ведется, за исключением лишь, может быть, кормовых культур". На площадях, посевы на которые полностью не погибли, урожай будет снижен на 40%. Более того, паводок нанес серьезный ущерб плодородию почвы, добавил глава департамента. Как правило, в первый год после паводка урожайность на таких полях снижается до 50%. На полное восстановление плодородия может потребоваться до трех лет.

22 серпня 2013 09:42
переглядів:
2020
Додати коментар
Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.